¿Se puede comprar más en un restaurante pagando con tarjeta?

Aunque es algo habitual en algunos contenedores estables, cobrar extra al consumidor por realizar un pago con tarjeta es ilegal. Así lo confirmó recientemente FACUA-Consumidores en acción, que informó el Hotel Averroes de Málaga aumentar los precios de su restaurante en un 10% a los clientes que paguen con este método y sin tener hojas de reclamaciones.

“Existe la norma de que plantar es ilegal”, explica Rubén Sánchez, secretario general de la organización. Si se trata con Real Decreto 8/2014, de 4 de julio, por el que se aprueban medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficienciadonde “se espera que las empresas receptoras del pago transmitan cualquier tipo de gas o montos adicionales por el uso de la tarjeta de débito o crédito”.

La legislación

El Decreto Legislativo 8/2014 reconoce que es ilegal que una empresa pague extra para que un cliente pague con tarjeta de crédito

En su artículo 12, que establece la “prohibición de repercusión de pagos a la cuenta”, también se indica que no se podrá emitir “pagos de pagos o pagos adicionales por el uso de la tarjeta de débito o crédito”. Su asociación tuvo conocimiento de esta irregularidad a través de varios socios y que la estructura indicaba en la tarjeta que «los pagos con tarjeta aumentarán un 10%», por lo que presentó una denuncia ante el Servicio de Consumo de la Junta de Andalucía.


Lee también

tu vienes

La organización también ha desmentido otras malas prácticas de la empresa malagueña, que no contaba con las hojas de quejas y denuncias. “Las personas que pasen después del cobraran con un 10% extra solo recibirán fotocopia del ‘ejemplo de la parte reclamada’, porque aunque estaba incompleto del Decreto 82/2022, de 17 de mayo, por el que se regulan las hojas de quejas y quejas de consumidores y usuarios de la Comunidad Autónoma de Andalucía”, informado por FACUA.

Taquilla del restaurante

Es legal exigir un importe mínimo para pagar con tarjeta

Getty Images/iStockphoto

Otros engaños en el albergue

Las organizaciones de consumidores informan que Verona es una época en la que ciertos albergues aceptan grandes multitudes para ir a cabo algunas «trampas». Por algunas de ellas preguntamos a Rubén Sánchez afirmando que sólo habremos dedicado una semana a organizar esta nueva emisora.

¿Puedes obligarte a pagar un mínimo para utilizar la tarjeta? Sánchez explica que esta práctica no tiene por qué ser necesariamente ilegal. “La ilegalidad está ligada a que se aumenta el precio por usar la tarjeta o el efectivo. Está claro, porque pago más si lo debo al método de pago”, insiste.

¿Quieres venir a tomar un aperitivo o una cesta de pan que no has pedido? Según el activista, siempre se pueden encontrar otras cosas en la lista de precios. “Lo que sería ilegal es que estés obligado a pagarlo, te expones a lo que nadie querría”, explica.

El precio de la sartén debe estar indicado en la lista de precios.

El pan debe estar indicado en la lista de precios.

Getty Images/iStockphoto

¿Quieres compartir un plato? Durante el año pasado, varios consumidores informaron que tenían más cobras para compartir un plato en las ciudades italianas. “También es ilegal”, asegura FACUA-Consumidores en acción.

Es legal que te vayas ¿Pagar los cubiertos por separado? “No es así”, dice Sánchez, como si pudiera abarcar más porque la mesa está llena.

¿Puedes obligarte a pagar más por consumir en la terraza? “Está permitido que el precio en la terraza sea diferente al del bar o lounge”, afirma. No obstante, este porcentaje extra de la tarifa adaptada a la terraza deberá indicarse siempre en la tarjeta para que el consumidor esté informado.

You may also like...